Бескрайние поля, налитые колосья, вкусный пшеничный запах сопровождали нас всю дорогу. Золотые стебли пшеницы склонили головы, готовые отдать самое ценное и дорогое – зерно. Все силы и надежды сельхозпроизводителей были направленны именно на этот момент. В ООО «Агро-Стед» Новоалександровского района завершалась уборка зерновых…

Много хлопот принес нынешний сезон. Посевная проходила в жестких погодных условиях, запасы почвенной влаги были недостаточны, в 2 раза меньше средних многолетних, что было критично для сева озимых. Долго ждали прорастания семян, всходы были неравномерными, вегетация закончилась в середине декабря. Зима была теплой и малоснежной. Холодная весна с заморозками закончилась майскими ливнями и градом. На полях хозяйства в ст. Кармалиновской было выбито 500 га озимой пшеницы. Град прошелся и по сахарной свекле. Листовой аппарат был нарушен, но после стихии пошло интенсивное отрастание, осадки сыграли в этом позитивную роль. Дожди внесли свои коррективы и во время уборки. Из-за обильных осадков убирали вместо 12 запланированных дней, целый месяц. Тем не менее, урожай получился неплохой. При ожидаемых 50 ц/га, получили больше – пшеницы - 59 ц/га, ячменя – 61, 2 ц/га, гороха 37 ц/га, результатом довольны.

На полях нас встречает агроном хозяйства Алексей Юшкин. Начинает с цифр: уборочная площадь - 2400 га озимой пшеницы, 99 га озимого ячменя, 289 га гороха, главной стратегической культуры хозяйства - сахарной свеклы - 1543 га. На 186 га сеяли сою. Погодные условия для развития этой культуры складываются благоприятно.

Заканчивается уборка и в ЗАО «Донское» Труновского района - другом сельхозпредприятии «Успенского агропромсоюза». Там, с площади 1034 га убирают озимую пшеницу с урожайностью 54 ц/га. Ранее был убран озимый ячмень с площади 445 га с урожайностью 36 ц/га, на подходе сахарная свекла, засеянная на 1009 га. В сравнении с урожайностью других труновских хозяйств, это мало, но стоит учитывать, что это первый урожай на этих полях. Мы уже писали о том, что ЗАО «Донское», вошло в состав агропромсоюза в октябре прошлого года. Закладка урожая, подготовка почвы, сев проходили в рекордные сроки. Первая посевная напоминала освоение целины.

Но, вернемся в поле. Завершение жатвы – прекрасный информационный повод, чтобы пригласить корреспондентов, разделить свою радость и гордость за сплоченный труд всего коллектива предприятия. Нам достались поля семенного участка с озимой пшеницей сортов Вершина, Трио, Гурт, Баграт и Бригада краснодарской селекции.

Для тех, кто участвовал в уборке урожая, дни были жаркие, причем не только с точки зрения температурного режима, но и по степени напряженности в работе. Поэтому, общаясь с нами, каждый говорит коротко, торопится на комбайн, в поле, дорожит каждой минутой.
Погодные условия для развития зерновых этим летом складывались не так благоприятно, как хотелось бы, но мы довольны хорошим урожаем, — говорит бригадир Владимир Питинов. - На полях есть незначительные полегания, но опытные механизаторы знают, как решить эту проблему.

Ответственное отношение — залог хорошего результата в любом деле. Чтобы получить хороший урожай, в землю нужно вкладывать средства, труд и душу, тогда она отблагодарит весомым караваем, уверены работники предприятия. Уборка идет нормально, урожай радует. Работать на таком поле, на такой технике — одна радость, — с гордостью говорят встретившие нас механизаторы.
На поле, под палящим солнцем температура воздуха переваливает за сорок градусов, а в кабине комбайна всего плюс 20. Комбайнеры уверенно чувствуют себя за штурвалом. Управлять такой техникой, признаются, одно удовольствие. В такую жару не каждая техника выдержит, но у них все хорошо, работа идет без сбоев. Намолотили на одном дыхании – даже сами не заметили.
В поле не заскучаешь, наблюдается удивительное зрелище – друг за дружкой идет сразу 8 комбайнов New Holland. Идут по полегшей пшенице, медленно, плавно. Какое нужно терпение и выдержка, чтобы не «втопить», не вырваться вперед. Среди механизаторов идет соревнование по намолоту, лучшие получат приличное вознаграждение от руководства, а возможно станут «миллионерами» в денежном выражении впервые, или уже в очередной раз. В числе лидеров комбайнеры – двутысячники Г. Пасечный, С.Локтионов, немного отстают от них Д.Спицын, В. Калашников, С.Бриль, С.Сухоруков.

Участвуют в соревновании и водители «КАМАЗов», сделавшие за период уборки не один десяток рейсов. Такие рейсы требуют завидной выносливости, стойкости, терпения. В числе лидеров – Р.Лесниченко, В.Поздняков, А.Горчаков, С.Сапожников, И.Иванов.

В полевых работах задействовано 8 комбайнов New Holland, 9 КАМазов, 2 трактора New Holland, 2 трактора «Кировец», 4 трактора МТЗ, гусеничный трактор Chellenger.
Уверенность героев жатвы, что в «Агро-Стеде» будут полные закрома хлеба, радуют. В первую очередь это заслуга агрономической и инженерной служб хозяйства, пшеница выращена с соблюдением технологии. Колосья тяжелые и крупные. Пшеничные поля чистые, без примеси травы. Во время страды соблюдается техника безопасности, мы этому свидетели. Комбайны укомплектованы средствами пожаротушения, рядом с ними дежурит трактор с водой, а чуть в стороне пашет землю трактор, чтобы не допустить пожара.

Параллельно с уборкой проводятся работы по подготовке почвы под будущий урожай – химобработка, внесение удобрений, лущение стерни, пахота. На соседнем поле виртуозно переворачивает пласты лучший механизатор хозяйства Б.Сусаренко на гусеничном тракторе Chellenger, агрегатированном плугом Gregoire Besson. На других участках работают лидеры Г.Пасечный, Д.Головашкин, Д.Спицын, А.Щипилов, С.Бриль, А.Тулин, С.Дорохов.

Работы много, отдыхать не приходится. В нынешнем году запланировано посеять 2500 га озимой пшеницы, 107 га озимого ячменя, 440 га гороха и 1300 га сахарной свеклы. Сев будет проводиться собственными элитными семенами. Сельхозпредприятие является базовым хозяйством Краснодарского НИИСХ им. Лукьяненко. На полях хозяйства сеют лучшие кубанские сорта озимой пшеницы – Гурт, Бригада, Вершина, Трио, Юкка, Гром, озимого ячменя Стратег. Говоря о горохе, то здесь предпочитают сорта немецкой селекции Готик, Мадонна, Клеопатра.

Работа организована и систематизирована – питание, техника, пожаробезопасность. В «Агро - Стеде» выполнены все технологические операции, согласно законам агрономии. Вовремя посеяли, внесли необходимую норму удобрений, защитили растения от вредителей и болезней. В этом году урожайность больше, чем в прошлом году, и это не предел. То, что получен хороший урожай, радует. Это позволит покрыть затраты, а самое главное, выполнить свои обязательства перед работниками и пайщиками. Они, в этом году, получат больше, чем в прошлом, а руководство предприятия в новый сельскохозяйственный сезон, конечно, со своим коллективом, пойдет с новыми силами, с новыми планами по развитию. И главная задача, которая стоит перед ними сегодня – продать зерно по достойной цене.

Уже вечером, вдоволь «накатавшись» по полевым дорогам, где трудится хлебный десант, купили в Новоалександровске хлеб местного производства. Везли его домой с каким-то особым трепетом и гордостью за то, что в его аромате есть заслуга людей, которые нам знакомы. Людей, умеющих трудиться вопреки экономическим и природным катаклизмам, экономическим кризисам и прочей нестабильности. Несмотря на трудности, для ООО «Агро-Стед» нынешний сельскохозяйственный сезон был удачным. Думаю, это лучший подарок к юбилею генерального директора предприятия.
 

Голосование: 
Your rating: Нет Средняя: 4.8 (4 votes)
Голосование
Likes:1
Dislikes:0